Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
MuayThai
25
Set
2021
26
Set
2021

COLLEGIALE JUNIOR E SENIOR DI MUAY THAI

Per definire la squadra azzurra Junior e Senior che prenderà parte ai prossimi Campionati del Mondo IFMA che si terranno a Phuket, in Thailandia, dal 4 al 12 dicembre 2021, la Dirigenza di settore Muay Thai convoca i seguenti atleti al collegiale che avrà luogo presso il Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” Roma nei giorni 25-26 settembre 2021:

Senior femminile

48 kg: Demontis Michela (Fight Club 2001 ASD, Sardegna)

54 kg: Sveva Melillo (ASD Itthipol Muay Thai Camp Viterbo, Lazio)

57 kg: Alessia Coluccia (ASD Polisportiva Zen Shin, Puglia)

Senior maschile

57 kg: Albo Antonio (Hanuman Gym ASD, Calabria)

60 kg: Ghionna Valerio (ASD Il Tempio delle Arti Marziali, Lazio)

63,5 kg: Rossetti Lorenzo (ASD Il Tempio delle Arti Marziali, Lazio)

67 kg: Cabras Matteo (ASD Accademia Moros, Sardegna)

71 kg: Francesco Iadanza (ASD Siam Gym, Toscana)

71 kg: Iannone Alein (ASD Il Tempio delle Arti Marziali, Lazio)

75 kg: Eboli Giuseppe (PFNC SSD ARL, Campania)

81 kg: Caruso Giuseppe (Kombat Emotion Ispica ASD, Sicilia)

+91 kg: Pellegrino Enrico (ACSD Oltrecorpo, Puglia)

Junior maschile

60 kg: Giordano Stella (ASD Il Tempio delle Arti Marziali, Lazio)

63 kg: Franco Francesco Franzosi (Team Gladiators ASD, Lombardia)

67 kg: Gianluca Giorgio Franzosi (Team Gladiators ASD, Lombardia)

Junior femminile

57 kg: Denise Brizio (ASD Team Oneshot 2561, Lombardia)

67 kg: Melluccio Daniela (Agorà Palestre ASD, Piemonte)

Under 23 maschile

75 kg: Domenico Caravello (ASD Rendoki Dojo 91026, Sicilia)


Il collegiale avrà inizio Sabato 25 settembre ore 10:30 e terminerà Domenica 26 settembre alle ore 18:00 circa.

Saranno presenti al collegiale di Roma:

DTN Mauro Bassetti - tel. 338 3150706

Dott. Roberto Cannataro

Giorgio Iannelli (test di preparazione atletica)

Coach nazionali:

Gianluca Colonnese (atleti Senior)

Fabio Campo (atleti Senior)

Fabio Siciliani (atleti Junior)

Nicola Caravello (atleti Junior)

c/o Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”